Выбираем дизайнера: компания или частник?

Мы предлагаем не просто дизайн, а новый стиль жизни.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сразу обозначим, что профессионалом своего дела может быть как сотрудник компании, так и частный дизайнер, так что выбор между ними - вопрос, скорее, индивидуальных предпочтений человека. Достигнув определенного уровня мастерства в области создания интерьеров, одни специалисты предпочитают работать в одиночку, развиваясь как частный дизайнер, другие - выбирают работу в компании как способ реализовать свой творческий потенциал, причем это может быть как уже зарекомендовавшая себя компания, так и вновь созданная. Поэтому сегодня мы поговорим не о личностных качествах и профессионализме специалиста-частника или специалиста, работающего в компании, а об удобстве клиента взаимодействовать с тем и другим.

Частный дизайнер

Плюсы

Как правило, это специалист, работающий по рекомендациям. Он более тесно контактирует с клиентом, ему легче доверить что-то сокровенное о семье, привычках, личных предпочтениях, с ним можно завязать дружеские взаимоотношения, что даёт возможность и после того, как дизайн-проект будет закончен и воплощен в жизнь, получать консультации по обустройству жилья. 

Минусы

Обычно частный дизайнер берёт сразу много заказов, чтобы получать желаемую заработную плату, из-за чего сроки выполнения проекта могут затянуться. Кроме того, одновременная работа над многими заказами влечёт за собой потерю индивидуальности: такие проекты называются "текучкой", их делают быстро, чтобы скорее приступить к следующим, а это как раз и является причиной, по которой страдает качество, не в полной мере прорабатываются детали, возникает однотипность решений на разных объектах. 

Кроме того, в процессе реализации проекта дизайнеру необходимо посещать объекты и решать текущие строительные вопросы, а также, если клиент заказывает услугу комплектации, заниматься подбором материалов, мебели и оборудования, осуществлять их доставку на объект (заниматься логистикой), что требует большого количества времени. Поэтому зачастую возникают следующие ситуации: клиент ещё ждёт, когда дизайнер "доберётся" до его проекта, а строители уже на объекте, и у них появляются вопросы, которые должен решать дизайнер - а получается так, что по факту решает клиент.

Дизайн-студия

Плюсы

Обращаясь в компанию, вы застрахованы от стандартных типовых решений, поскольку работа ведётся коллективно - в проект постоянно вносятся свежие идеи от всех участников рабочего процесса. Ваш персональный дизайнер, будучи руководителем проекта, имеет помощника, который в курсе текущих задач и в случае форс-мажора может заменить его. Дизайнер, работающий в компании, занимается только дизайном, создаёт идеи, следит за новинками, посещает тематические выставки. Он не отвлекается на разработку чертежей - этим занимаются другие специалисты, поэтому у дизайнера высвобождается время ещё и на посещение объектов и контроль рабочего процесса на стройке. Если же надо найти и закупить необходимые отделочные материалы и оборудование, дизайнер подключает к проекту комплектатора, и они вместе подбирают аналоги, занимаются поиском лучшей цены и надежных поставщиков, а также отвечают за логистику и сроки доставки товаров на объект. 

Минусы

Работа с дизайн-студией, как правило, избавляет заказчика от всех опасений, которые неизбежно присутствуют при выборе частного лица. Однако некоторые моменты, которые могут повлиять на ваше решение, всё-таки существуют. Во-первых: редко, но может случиться так, что по проекту произойдёт смена дизайнера. Это даже не минус, поскольку свежий взгляд всегда полезен, но, тем не менее, клиенту приходится заново привыкать к специалисту, выстраивая "мосты доверия". Во-вторых: в некоторых студиях стоимость проекта может оказаться выше той, которую объявит частный дизайнер. Однако и это происходит не всегда, ведь, в любом случае, стоимость работы дизайнера - прямая взаимосвязь опыта, знаний и навыков. 

Вывод. Дизайн-проект - это своеобразная "карта местности", которая помогает ориентироваться в вопросах проведения отделочных работ и обустройства жилья. Если знать направление движения и конечную цель, то процесс протекает быстро и предсказуемо, что экономит вам массу времени, средств и нервных клеток. Проект необходим всегда как план действий - а вот кому доверить его разработку, придется решать вам, тщательно взвесив все плюсы и минусы того или иного варианта. Надеемся, что наша статья прояснит для вас спорные  моменты и поможет определиться с выбором.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.