Санузел в квартире: раздельный vs. совмещенный

Мы предлагаем не просто дизайн, а новый стиль жизни.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Что лучше - раздельный или совмещенный санузел? Это, пожалуй, самая распространенная проблема выбора, с которой люди сталкиваются при покупке новой или капитальном ремонте старой квартиры небольшого размера, где нет возможности организовать два санузла. Последние тенденции в сфере дизайна характеризуются стремлением к отказу от лишних перегородок и объединению пространства. Неудивительно, что теперь владельцы чаще предпочитают совмещенный санузел раздельному, но всегда ли действительно стоит отказываться от последнего? Давайте попробуем разобраться.

Итак, совмещенный санузел. Какие плюсы есть у такого решения? Конечно же, в первую очередь, это увеличение пространства: демонтированная перегородка сразу же делает помещение намного просторнее, причём как визуально, так и функционально: появляется место, чтобы поставить биде, стиральную машину, небольшой стеллаж и другую мебель для ванной комнаты. Увеличенное помещение ванной комнаты даёт возможность "поиграть" с вариантами планировок и декором, воплотить в жизнь интересные дизайнерские задумки и идеи, сделать санузел стильным, удобным и функциональным.

Но, увы, за функционал и свободное пространства придётся заплатить довольно-таки высокую цену.

Во-первых, если в квартире проживает более 2 человек, совершение необходимых утренних и вечерних процедур при совмещенном санузле становится настоящим испытанием, заставляющим жильцов соревноваться в скорости "захвата" умывальника, унитаза и душа/ванны. Кроме того, совмещенный санузел становится источником процветающего у владельцев таких квартир чувства вины за неудобства, которые они причиняют друг другу: долгое ожидание, неизбежные "туалетные" запахи, дискомфорт от присутствия постороннего в самое неподходящее время...

Во-вторых, в "совмещёнке" особое внимание следует уделить проблеме вентилирования помещения, которую можно решить с помощью встроенного в отверстие вытяжного канала электровентилятора. Согласитесь, что в туалетной комнате, несмотря на использование ароматизаторов и освежителей воздуха, всё равно присутствуют различные неприятные запахи, а держать зубные щетки, полотенца и другие личные предметы в плохо проветриваемом помещении представляется негигиеничным. Так что проблему вентиляции в совмещенном санузле решать обязательно придётся.

В-третьих, "совмещёнки" бывают разных размеров, и в некоторых, несмотря на отсутствие перегородки, всё равно не удаётся удобно разместить стиральную машину и другое оборудование. Конечно, можно установить маленькую раковину или душевую кабину вместо ванны - для кого-то такое решение покажется вполне приемлемым и даже предпочтительным. Кто-то же, напротив, мечтает о том, чтобы нежиться в тёплой ванне с душистой пеной - и тогда, если при демонтаже перегородки между туалетной комнатой и ванной всё равно не получается разместить необходимое или желаемое оборудование, от совместного санузла вообще лучше отказаться. Иногда наличие "лишних" стен не мешает, а помогает грамотно организовать пространство.

Таким образом, совмещенный санузел оправдан в двух случаях: когда он не один в доме и когда единственной в квартире туалетной комнатой пользуются не более 2-3 человек. Поэтому, несмотря на всеобщую тенденцию к расширению пространства посредством демонтажа перегородок, стоит тщательно обдумать и взвесить все вероятные последствия такого шага.

Что же касается раздельного санузла, то самый большой его недостаток - это маленький размер туалетной комнаты: иногда она настолько крошечная, что не удаётся даже установить раковину. Кроме того, малые площади зачастую вызывают дискомфорт у человека, вынужденного находиться в них, поэтому, если вариант с совмещенным санузлом Вам не подходит, следует хотя бы визуально увеличить помещение санузла (например, с помощью холодных светлых оттенков отделочных материалов и правильного освещения) и сделать хорошую вентиляцию в нём.

Кроме того, раздельный санузел - это не только маленький туалет, но ещё и, как правило, маленькая ванная комната. Вы должны быть готовы к тому, что для стиральной машины придётся искать другое место - например, на кухне.

Главным же достоинством отделения ванной и туалетной комнат является, конечно, то, что никому из членов семьи не придется ждать своей очереди, чтобы попасть в санузел, или смущаться и чувствовать себя неловко, совершая необходимые процедуры в присутствии других людей. Если в квартире проживают 3 и более человек, лучше остановиться именно на таком варианте

В современных квартирах зачастую проектируются два санузла. В подобных случаях обычно делают один совмещенный санузел и один маленький гостевой, укомплектованный унитазом и умывальником. Это очень удобно, если к Вам часто приходят гости или если в квартире живут более 3-х человек. Если же необходимости в дополнительном санузле нет, то в помещении, предназначенном для него, можно сделать кладовку или гардеробную.

Быть санузлу совмещенным или раздельным, решают, в первую очередь владельцы жилья, учитывая при этом мнение каждого, кто будет там проживать. Стоит также прислушаться и к мнению специалиста, который поможет с перепланировкой, подскажет, где лучше расположить то или иное оборудования, даст совет по закупке мебели для санузла и подберёт подходящие источники освещения. А вот руководствоваться модными тенденциями в таком деликатном вопросе не стоит - помните, что комфорт и удобство всегда превыше моды.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.