Русский Кружевной Дом - русские традиции в интерьере

Мы предлагаем не просто дизайн, а новый стиль жизни.
Русский Кружевной Дом - русские традиции в интерьере
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

С 4 по 7 апреля 2017 года в ЦВК "Экспоцентр" проходила выставка MosBuild-2017.

Специалисты компании GraphiCo, конечно, не обошли стороной данное мероприятие, и на выставке познакомились со многими поставщиками и производителями интересной продукции.

Однако один из стендов нам запомнился особенно, и потому мы бы хотели рассказать о нём подробнее.

Фабрика "Бриклаер" из Смоленской области в рамках данной выставки представляла новую уникальную коллекцию мебели в русском стиле - "Русский Кружевной Дом".

Каждая модель коллекции - исключительное произведение искусства ручной работы, однако при этом любой предмет мебели, представленный в ней, функционален, удобен и подходит для ежедневного использования.

Роспись каждого элемента выполняется вручную, а это значит, что каждый предмет мебели действительно существует в единственном экземпляре.

Выставка MosBuild-2017

В эксклюзивном интервью специально для компании ГрафиКо представитель фирмы Полина, рассказывая о процессе производства данной мебели, отметила:

"Роспись производится только одним мастером, без помощников, и занимает от 40 до 90 дней. Это - настоящий арт-объект, живые картины, вписанные в быт".

Мы выяснили, что производство полностью индивидуализировано - заказчик может выбрать любые размеры, оттенки цвета, варианты покрытий.

Мебель может быть выполнена и для ванной комнаты, и для кухни, детской, гардеробной (в т.ч. шкафы-купе) и т.д.

"Покрытие - 4 слоя лака, выдерживает длительную экспуатацию, - продолжает рассказывать Полина. - Мебель может быть выполнена из МДФ или массива.

Мы рекомендуем использовать МДФ как материал, менее подверженный температурным деформациям. Кроме того, мы используем лучшую фурнитуру".

Рисунки на мебели выполнены маслом, темперными и акриловыми художественными красками, которые не выгорают со временем.

Производитель дает гарантию, что изображение будет ярким и насыщенным на протяжении всей жизни изделия.

После нанесения рисунка детали мебели со всех сторон покрываются в несколько слоев водоустойчивым лаком, что обеспечивает им влагозащищенность и позволяет использовать мебель в условиях ванной комнаты.

Автор коллекции Ирина Шаинова, говоря о русском стиле как явлении в дизайне интерьера, отмечает, что сформулировать его определение действительно достаточно сложно:

"Большая часть предметов русской старины безвозвратно утеряна.

Сейчас очень тяжело представить себе, как должен выглядеть интерьер в русском стиле, отвечающий эстетическим запросам современного человека, и каким образом вписывать в него элементы дизайна и предметы мебели."

Но в глубине души, похоже, нам дорог фольклорный мотив. Традиционным рисунком живущее поколение передает поколению будущему свои знание и благословение, и именно так народ сохраняет свою идентичность".

Мебель "Русского Кружевного Дома" создана в тесном сотрудничестве с ведущими художниками, работающими в знаменитых традиционных промыслах России – в Гжели, Городце, Жостово... Расскажем немного об основных направлениях коллекции.

Жостово

Классика жостовского натюрморта - простой по композиции букет, сочетающий крупные садовые и мелкие полевые цветы, иногда дополненный ягодами и плодами.

Традиционно - лакированный фон черный, но встречаются букеты на красном, синем, бежевом, зеленом фоне.

Гжель

Изящное сочетание геометрической «сетки» и элементов растительного орнамента: «усики», «капли», «гребенки», «жемчужины» и «травинки».

На старинных образцах гжельской росписи популярны сюжеты народной жизни, на современных - пейзажи. Но самый частый рисунок - цветы и букеты.

Мезенская роспись

Главные мотивы - ряды оленей, коней и птиц, сцены охоты. Круги, диски, равноконечные кресты, ромбы - солярные символы, волнистые линии означают воду, а ровные - землю.

Спирали символизируют сконцентрированную жизненную энергию и цикличную смену сезонов, лун и дней. Восходящая спираль - символ мужского мира, нисходящая - женского. Мезенские кони - обереги, знаки плодородия и изобилия.

Городецкая роспись

Пышные розаны, роскошные букеты, кони и петухи на ярких зеленых и красных фонах, жанровые сцены из жизни крестьянства и купечества написанные легко и размашисто, свободной рукой мастера – вот он, веселый городецкий стиль.

Хохлома

Растительный орнамент содержит элементы, характерные для многих русских промыслов: «усики», «капельки», «завитки», «травка».

Но есть и специфические: «пряник» (солярный ромб или квадрат с ягодами и цветами, помещенный на дно посудины; «кудрина» - золотые спирали и завитки, собранные в листья и цветы). Ягоды рябины символизируют женственность и молодость, земляника и колосья – достаток и плодородие, петушок – восход солнца и жизнь, покровитель детей и новобрачных, Жар-птица – символ долголетия.

"Окружая себя предметами, созданными с любовью к вековым традициям, мы начинаем замечать перемены к лучшему", - добавляет создатель коллекции. - Мы чувствуем себя защищенными и спокойными, будто люди, придумавшие эти узоры и принесшие их в нашу жизнь, находятся рядом и оберегают нас. Мы возвращаем себе истинные ценности, осознаем свое истинное богатство и в полной мере чувствуем себя дома".


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.